В 2014 г. муниципальные услуги в электронном виде станут доступны всем жителям Свердловской области, сообщают в региональном Министерстве транспорта и связи.

На территории муниципальных образований региона завершается подготовка технической возможности муниципальных органов власти для предоставления местным жителям муниципальных электронных услуг.

До недавнего времени жители только пилотных городов области, среди которых Лесной, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Новоуральск, Краснотурьинск, Арамиль, Талица, Карпинск, Реж и Дегтярск, имели возможность получать 81 электронную муниципальную услугу. Протестировав их работу на пилотных площадках, Министерство транспорта и связи Свердловской области приступило к масштабной работе по тиражированию муниципальных электронных услуг для жителей и остальных территорий Свердловской области.

В частности, среди наиболее популярных услуг, тиражируемых в 2014 г., называются услуги по предоставлению земельных участков для строительства и садоводства, оформление приватизации помещений, предоставление информации о позиции в очереди на зачисление детей в детские сады. Также у жителей большим спросом пользуются услуги по выдаче путевок детям в организации отдыха в лагерях, предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение и строительство жилья, а также выдача специальных разрешений на перевозку тяжеловесных, крупногабаритных и опасных грузов по автомобильным дорогам местного значения в границах муниципального образования в Свердловской области.

К концу текущего года на всей территории Свердловской области пользователям единого портала госуслуг (www.gosuslugi.ru) будут доступны все 81 муниципальные услуги, оказываемые в регионе.

Всего же на портале для свердловчан доступны 190 государственных и муниципальных услуг. По этому показателю регион занимает первое место среди других субъектов РФ, и третье место в стране по количеству зарегистрированных жителей региона на портале госуслуг. По последним данным, на портале зарегистрировано 306 тыс. уральцев.