В декабре 2013 г. Свердловская область обошла все российские регионы и теперь занимает первое место по количеству электронных госуслуг, оказываемых с единого портала gosuslugi.ru. На втором и третьем местах расположились Саратовская область и республика Башкортостан соответственно.

Кроме того, Свердловская область вышла на первое место на Урале по числу зарегистрированных пользователей единого портала госуслуг (299 тыс. человек) – только в 2013 г. на портале зарегистрировались свыше 115 тыс. жителей региона. На втором месте – Тюменская область (144 тыс.), а на третьем – Ханты-Мансийский автономный округ (142 тыс.). Региональных и муниципальных услуг, оказываемых в электронном виде с портала, больше всего также на Среднем Урале (1769 услуги), следом идет Югра (548 услуг).

По словам заместителя министра транспорта и связи Свердловской области Сергея Фролова, регион прошел большой этап внедрения электронных услуг и сегодня граждане все больше отдают предпочтение комфортному и быстрому обращению в органы власти при помощи сервисов портала госуслуг. «Это связано с принципом «одного окна», избавляющего человека от предъявления в разные инстанции справок и данных, находящиеся в распоряжении другого органа власти», – отмечает Фролов. – Прошлый год ознаменовался напряженной работой по выстраиванию механизма и повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Мы рассчитываем, что эта напряженная работа даст свои плоды, и в 2014 г. предоставление госуслуг в электронном виде выйдет на новый качественный уровень, значительно облегчив уральцам обращение в органы государственной власти».

По статистике наиболее популярными среди уральцев являются услуги информирования о наличии штрафов ПДД, получение заграничного паспорта, услуга извещения о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде России. Самыми востребованными услугами, которые оказывают региональные исполнительные органы власти, считаются «Прием и выдача документов о государственной регистрации актов гражданского состояния: рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти»; переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии на фармацевтическую деятельность и другие.

Напомним, что всего в 2013 г. на едином портале госуслуг зарегистрировалось 3,4 млн россиян, общее число пользователей по итогам года достигло 7,1 млн. Число заявлений, поданных через портал госуслуг превысило 14 млн: более 13 млн через сайт и более 800 тыс. через мобильные приложения. Согласно данным Минкомсвязи России, в прошедшем году единый портал госуслуг в среднем ежемесячно посещало 3,1 млн человек.