«Интернет-магазин E96» сообщил о четырехкратном годовом росте числа «мобильных» клиентов. Для удобства таких покупателей интернет-магазин запустил мобильную версию сайта.

Новая мобильная версия разработана специально для пользователей смартфонов и планшетов. Она содержит удобный для просмотра с мобильных устройств каталог, позволяет на небольшом экране быстро подобрать нужный товар по заданным параметрам, просмотреть фотографии и подробную информацию о предстоящей покупке. Кроме того, мобильная версия www.e96.ru предусматривает оформление заказа «в один клик» — то есть клиенту достаточно оставить номер телефона, а сотрудник магазина перезвонит ему, чтобы согласовать детали доставки. В результате внедрения новой версии скорость загрузки сайта с мобильных устройств выросла в два раза, конверсия для пользователей смартфонов также увеличилась вдвое.

«Число наших «мобильных» покупателей растет опережающими темпами. Если общее количество уникальных посетителей e96.ru за последний год увеличилось в два раза, то количество тех, кто при выборе товара пользуется смартфоном или планшетом, выросло в четыре раза и составило почти 15% от общего числа клиентов. Это связано с ростом проникновения мобильных устройств, а также с расширением нашего ассортимента. Клиенты все чаще заказывают на e96.ru товары, решение о покупке которых принимается спонтанно – товары для дома, детские товары, аксессуары и расходные материалы, мелкую бытовую технику. Мы стремимся сделать так, чтобы быстро оформить заказ можно было в любой момент, не обращаясь к компьютеру», — отметил директор интернет-магазина E96.ru Борис Лепинских.

В целом, в России на конец 2013 г. мобильные версии сайтов имела пока только четверть крупнейших интернет-ритейлеров. Как показывают исследования, чаще всего к созданию мобильных версий прибегают купонные сервисы (75% имеют мобильные версии), доставщики еды (67%), интернет-магазины одежды и обуви (42%), туристические сервисы заказа билетов и бронирования отелей (30%), интернет-магазины бытовой техники и электроники (22%).

Интернет-магазин Е96.ru основан в 2006 г. в Екатеринбурге и сейчас входит в десятку крупнейших онлайн-магазинов бытовой техники и электроники России.