По итогам внеочередного собрания акционеров, состоявшегося 30 декабря 2013 г., акционеры «Ростелекома» приняли решение о реорганизации компании в форме выделения мобильных активов оператора балансовой стоимостью 19,5 млрд руб. (в том числе оборудование связи, права на использование интеллектуальной собственности и пр.) в дочернее общество «РТ-Мобайл».

В принятии решения по вопросу о реорганизации приняли участие акционеры, в совокупности обладающие 61,1% голосующих (обыкновенных и привилегированных) акций. За реорганизацию «Ростелекома» проголосовали 85,2% данных акционеров.

Как отмечают в компании, реорганизация в форме выделения активов в «РТ-Мобайл» является важным этапом дальнейшего развития мобильных операций оператора, предполагающим объединение сотовых активов компании с «Tele2 Россия» путем создания совместного предприятия. Предполагается, что по завершении выделения «Ростелеком» внесет 100% акции «РТ-Мобайл» в капитал совместного предприятия «Т2 Рус Холдинг».

«Мы рады, что акционеры поддержали реорганизацию в форме выделения мобильных активов в отдельную дочернюю структуру. Этот важный шаг является частью нашей общей стратегии. Вскоре мы внесем эти активы в уставный капитал «Т2 Рус Холдинг» и формально завершим создание совместного предприятия с Tele2 Россия. При объединении активов доля рынка по абонентам у совместного предприятия составит 16%, новая компания будет обладать полным портфелем частот и вести коммерческие операции в 64 регионах России. Мы верим, что создаем национального мобильного оператора, имеющего все возможности для конкуренции на федеральном уровне и обладающего значительным потенциалом роста», — отметил Сергей Калугин, президент «Ростелекома».