Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение «Об утверждении Концепции развития механизмов государственных и муниципальных услуг в электронном виде». Концепция разработана Минкомсвязью России совместно с Минкэономразвития России в соответствии с поручением главы кабинета министров и направлена на повышение качества и доступности электронных госуслуг.

Согласно указу президента к 2018 г. необходимо обеспечить предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме для 70% граждан. При этом 90% жителей должны быть довольны качеством оказания госуслуг. «В настоящее время уже сформирована инфраструктура электронного правительства и население активно пользуется электронными сервисами. Теперь стоит задача повысить качество электронных госуслуг», — сказал заместитель главы Минкомсвязи Алексей Козырев.

Концепция предусматривает развитие Единого портала государственных и муниципальных услуг, упрощение регистрации на нем, создание единой системы справочников и классификаторов для государственных информационных систем, более удобных пользовательских интерфейсов, возможности оплаты пошлин и начислений в режиме онлайн, удаленной записи на посещение ведомств, возможности получения результата оказания услуги специальным госкурьером, а также формирование единого пространства доверия электронной подписи и развитие системы межведомственного электронного взаимодействия.

Совместно с Минэкономразвития выбраны наиболее востребованные услуги (15 федеральных и 20 региональных и муниципальных), по которым будут прорабатываться единые решения для всех этапов их оказания: регистрации, подачи заявления, записи в очередь на посещение, оплаты, информирования, обжалования.

В настоящее время разрабатывается конкретный план мероприятий («Дорожная карта») по реализации концепции, который будет внесен на рассмотрение Правительства Российской Федерации в первом квартале 2014 г.