Департамент информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры продолжает работу по обучению граждан основам компьютерной грамотности. С 2006 г. обучение использованию информационно-коммуникационных технологий в повседневной жизни и профессиональной деятельности прошло более 71 тыс. жителей округа (свыше 4,6%).

Обучение ведется по международным методикам, разработанным Фондом «Европейские компьютерные права» и специально адаптированным к отечественным условиям на базе образовательных учреждений, общедоступных библиотек и межшкольных методических центров автономного округа в специально оборудованных учебных классах в очной форме. Со слушателями работают специально подготовленные и сертифицированные тьюторы.

В 2013 г. обучение прошли 9 025 человек, из них 4 000 – по программе «Электронный гражданин», 4 000 – по курсу «Эффективное использование сервисов электронного правительства» и 1000 – по программе «Электронная коммерция». Еще 25 человек получили навыки работы на компьютере по особой программе для слепых и слабовидящих.

Больше всего граждан было обучено в Нижневартовске, Сургуте, а также в Белоярском и Сургутском районах. Свыше четверти слушателей (27,2%) – граждане пенсионного возраста, около двух пятых (43,7%) – работники бюджетных учреждений.

Кроме того, в 2013 г. Департаментом по информационным технологиям был создан портал «Электронный гражданин Югры». На нем был размещен полный видеокурс из шестидесяти шести серий программы «Электронный гражданин», включающий три тематических блока: «Основы работы с компьютером», «Информационное общество» и «Электронное государство», а также аудиокурс, адаптированный к потребностям слепых и слабовидящих и видеокурс, предназначенный для слабослышащих. На портале работает система онлайн записи на курсы обучения основам компьютерной грамотности. Там же посетители могут познакомиться с лучшими тьюторами и прочесть отзывы слушателей программы. Специально для детей разработан «Путеводитель по органам власти».

Как отметил директор Департамента информационных технологий Андрей Бородин, работа над преодолением информационного неравенства относится к числу приоритетов программы «Информационное общество – Югра» и в 2014 г. она будет активно продолжена.

В Ямало-Ненецком автономном округе также проводится бесплатное обучение навыкам работы с компьютером. В 2013 г. обучение прошли 2700 граждан в городах Салехард, Муравленко, Губкинский, Лабытнанги и поселках Пуровского района. Всего же за период 2011-2013 гг. было обучено 5700 человек, рассказал URFOTech.ru директор департамента информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа Олег Ефремов.