Департамент образования и науки Тюменской области по результатам открытого аукциона заключил контракт с компанией Softline на поставку ПО для образовательных учреждений региона.

Заказчику требовалось 27 462 базовых пакетов Microsoft в составе решений Windows 8 Prof Upgrade, Office Pro Plus, Core CAL и Visio с правом использования в течение 3 лет, 22 678 лицензий на персональный контент-фильтр, 27 462 лицензий на Kaspersky Endpoint Security и 6 072 лицензий Office 365 «План A2». Лицензии на все программное обеспечение должны действовать в течение 3 лет (до 31 декабря 2016 г.).

Помимо поставки лицензий Office 365 «План A2» требовалось развертывание сервиса аудио-видеоконференцсвязи (регистрация учетных записей, установка и настройка клиентской части ВКС, приемо-сдаточные испытания).

Как говорится в документации к конкурсу, закупка именно этого ПО обусловлена необходимостью совместимости с аналогичным программным обеспечением, закупленным ранее в централизованном порядке. Кроме того, используемые в рамках предоставления государственных и муниципальных услуг программные продукты «Web-образование-Электронная Тюменская область» и информационная система «Управление образованием Тюменской области» предполагают использование клиентских точек исключительно на продуктах компании Microsoft. Использование иных программных продуктов приведут к невозможности использования ранее закупленных оборудования и программных продуктов.

Цена контракта между Департаментом образования и науки Тюменской области и компанией Softline составила 61,212 млн руб.

В конкурсе также принимала участие компания «Менфис», однако по результатам оценки конкурсных заявок победителем была объявлена Softline.