Замминистра транспорта и связи Свердловской области Сергей Фролов подвел предварительные итоги работы ведомства по внедрению универсальной электронной карты.

Так, по его словам, в регионе с начала 2013 г. заявления на получение УЭК поступили от 8 тыс. человек, а к концу 2013 г. их число достигнет 10 тыс. Данный показатель выводит Свердловскую область на третье место по стране.

Замминистра напомнил, что основное преимущество УЭК заключается в объединении документов личного хранения, а именно идентификационных данных человека, личного номера СНИЛС, номера полиса обязательного медицинского страхования и банковского приложения в единый носитель.

Вместе с тем, каждый регион вправе наносить на универсальные карты региональные приложения, коим в Свердловской области стало транспортное приложение, позволяющее оплачивать проезд в общественном транспорте. В перспективе региональное Министерство транспорта и связи рассматривает возможность расширения функций приложения, которое можно будет использовать при оплате проезда в пригородном транспорте и для учета проезда льготных категорий граждан. Для получения УЭК в регионе открыта сеть МФЦ, за оформлением универсальной электронной карты также можно обращаться в отделения «Сбербанка».