В Ханты-Мансийске прошел «День госуслуг», посвященный четырехлетию единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru. В течение дня участники мероприятия, которое проходило на территории «Многофункционального центра Югры», могли получить подробную консультацию об электронных госуслугах, поучаствовать в мастер-классах по навигации на портале госуслуг и пользованию инфоматом.

По словам начальника отдела развития информатизации Департамента информационных технологий Югры Татьяны Власенко, регион прошел большой этап внедрения электронных услуг и сегодня граждане все больше отдают предпочтение комфортному и быстрому обращению в органы власти при помощи сервисов портала госуслуг. «Это связано с принципом «одного окна», избавляющего человека предъявлять в разные инстанции справки и данные, находящиеся в распоряжении другого органа власти. Вместо этого для получения недостающей информации организовано межведомственное взаимодействие. Переход на новый формат взаимодействия власти и граждан – процесс эволюционный, но с уверенностью можно сказать, что в Югре он идет успешно», — отметила Татьяна Власенко.

По статистике, самые популярные региональные электронные госуслуги в Югре: информирование о наличии административных правонарушений в области дорожного движения, получение загранпаспорта нового поколения гражданином РФ, информирование налогоплательщика о состоянии расчетов по налогам, пеням и штрафам, предоставление информации из баз данных ХМАО-Югры о результатах единого государственного экзамена, назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет, прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в детские сады.

Югра является одним из лидирующих регионов в России по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид и вывод их на единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Количество жителей округа, зарегистрированных на ЕПГУ, на сегодняшний день составляет порядка 160 тыс. С ЕПГУ в Югре предоставляются 181 государственная и муниципальная услуги.

Напомним, что Югра является лидером Уральского федерального округа по расходам на создание и развитие ключевых элементов Электронного правительства. Расходы автономного округа по этому направлению за период с января 2012 по октябрь 2013 г. составляли 213,8 млн руб., это в 4,3 раза больше чем расходы Курганской области.