Компания «БАРС Груп» сообщила, что Тюменская область закончила интеграцию с федеральным сегментом дошкольного образования — системой, осуществляющей мониторинг состояния сферы дошкольного образования в регионах России.

Согласно распоряжениям президента и правительства, до 1 января 2014 г. во всех регионах должна появиться электронная очередь в детские сады, а в 2016 г. — все дети до 7 лет должны быть обеспечены местами в дошкольные учебные учреждения.

Информационная система «Федеральный сегмент дошкольного образования» разработана ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» — государственным научным предприятием, созданным для обеспечения развития и продвижения новых информационных технологий в сферах образования и науки России. Она позволяет сводить все полученные данные из регионов и предоставлять их в графическом виде для руководства высших органов власти в сфере образования.

Федеральный сегмент представляет собой интеграционную шину, к которой могут подключаться региональные информационные системы, обеспечивающие выгрузку данных по общему количеству детей в электронной очереди. В Тюменской области информатизация системы дошкольного образования была реализована с помощью решения «БАРС.Образование». Его функционал позволил регионам сформировать прозрачную электронную очередь в детский сад через постановку на учет на едином портале государственных услуг.

Проект реализован «БАРС Груп» совместно с партнерами.