В Тюменской области введена в эксплуатацию автоматизированная информационная система «Мониторинг жилищного фонда Тюменской области».

Как сообщают в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства области, введение в эксплуатацию системы позволяет обеспечить для органов местного самоуправления возможность выполнения обязанностей, предусмотренных постановлением правительства РФ «О порядке предоставления органам местного самоуправления информации лицами, осуществляющими коммунальные услуги в многоквартирных домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах».

В соответствии с требованиями постановления органы местного самоуправления, управляющие и ресурсоснабжающие организации вносят в систему определенные количественные и качественные характеристики по объектам жилищного фонда, из которых формируются электронные паспорта.

В системе заложены функциональные возможности формирования исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления из данных, внесенных в электронные паспорта, долгосрочной региональной программы капитального ремонта жилищного фонда, в которую будут включены все многоквартирные дома, расположенные на территории Тюменской области.

Кроме того, организации осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами, смогут использовать данный ресурс для раскрытия информации.

АИС «Мониторинг жилищного фонда Тюменской области» разработана и профинансирована в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Основные направления развития информатизации в Тюменской области (электронная Тюменская область) на 2012—2014 годы».