Свердловская область выполнила работу по переводу в электронный вид услуги по постановке на учет и зачислению детей в дошкольные образовательные учреждения. В настоящее время областные власти работают над интеграцией региональной базы с федеральной системой, сообщает пресс-служба Правительства Свердловской области.

О создании электронной очереди в детские сады речь шла на видеоконференции, проведенной 5 декабря заместителем председателя Правительства РФ Ольгой Голодец. В совещании принял участие губернатор Евгений Куйвашев.

«До 1 января 2014 г. мы повсеместно должны ввести систему электронной очереди», — отметила вице-премьер российского правительства.

По данным Евгения Куйвашева, методика по постановке на учет и зачислению детей в дошкольные учреждения образования в электронном виде была разработана и апробирована в 2010-2011 гг., и в последующие годы была внедрена в муниципалитетах региона. В настоящее время система дорабатывается и совершенствуется в постоянном режиме. При этом жители Свердловской области, у которых нет возможности встать в электронную очередь, могут сделать это, обратившись в многофункциональные центры.

«Мы эту проблему решили. Сегодня перед нами стоит новая задача — данные по электронной очереди интегрировать с государственным порталом федерального уровня. Эта работа сейчас ведется. Вице-премьером Ольгой Голодец поставлена задача сделать это до 1 апреля 2014 г. Мы, безусловно, в этот промежуток времени уложимся», — прокомментировал итоги видеоконференции заместитель председателя Правительства Свердловской области Владимир Власов.