Губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял участие в селекторном совещании по вопросу развития сети многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг, которое проводил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Во вступительном слове Дмитрий Медведев подчеркнул важность и актуальность темы совещания: «Мы должны постараться избавить наших граждан от необходимости ходить по разным инстанциям за различными справками, документами, простаивать в очередях в Федеральную миграционную службу, в банках, когда они оплачивают различного рода штрафы и другие платежи по линии ГИБДД, в других государственных и муниципальных учреждениях. На это уходят подчас часы, а иногда и сутки, особенно когда речь идёт о крупных населённых пунктах. Я уж не говорю о том, сколько тратится времени и нервов».

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, на сегодняшний день в регионе действует 20 МФЦ в 15 крупных муниципальных образованиях. До конца 2013 г. планируется открыть МФЦ еще в 5 мунциципалитетах. Таким образом, общее число составит – 25.

«Сегодня уже более половины граждан Челябинской области имеют доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту жительства, и более трети пользуются этими услугами в электронном виде. Показатель доступности государственных услуг для населения уже к концу года составит 70%. Это соответствует требованиям, установленным Администрацией Президента и Правительством РФ», – прокомментировал губернатор Челябинской области Михаил Юревич после видеоконференции.

С 2014 по 2015 гг. в области планируется открыть еще 26 МФЦ и их филиалов. Такие меры позволят довести показатель качества доступности услуг для населения до 95%. На эти цели в бюджете Челябинской области предусмотрено 125 млн руб.