В Ноябрьске на базе отделения №8402 «Сбербанка России» открыт второй в Ямало-Ненецком автономном округе пункт приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт (УЭК). До этого получить карту можно было только на базе отделения «Сбербанка» в Салехарде.

УЭК бесплатно выдаётся гражданам на основании личного заявления. Всего с момента начала выдачи картами обзавелись 300 ямальцев.

Универсальная электронная карта сочетает в себе полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту и удостоверяет права на получение других государственных и муниципальных услуг. С ее помощью держатель получает доступ к государственным, муниципальным и иным услугам в любое удобное для него время, без очередей и утомительного хождения по учреждениям. УЭК позволяет оплатить государственные, муниципальные и коммерческие услуги (включая услуги ЖКХ, билеты, связь, покупки в магазине) как с помощью обычной банковской карты. Карту можно будет использовать в интернете, банкомате, банковском платежном терминале, общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания, в государственных, муниципальных и коммерческих системах управления доступом.

По словам директора департамента информационных технологий и связи ЯНАО Олега Ефремова, до конца текущего года пункты выдачи карт откроются в Красноселькупе, Тазовском, Лабытнанги, Тарко-Сале, Муравленко, Ноябрьске и Надыме на базе отделений «Запсибкомбанка», в Губкинском, Новом Уренгое и Надыме на базе отделений «Сбербанка». Кроме того, по плану в отделениях «Почты России» пункты выдачи карт откроются в Харпе, Мужах и Аксарке. В Многофункциональных центрах ЯНАО в 2014 г. будут открыты пункты в Яр-Сале, Муравленко и Ноябрьске.