«Ростелеком», в рамках контракта с УМВД по Тюменской области, приступил к модернизации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Часть работ выполнит пермская компания «ИВС-Сети».

Комплекс «Безопасный город» предназначен для обеспечения правопорядка и общественной безопасности, усиления антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения и сохранности имущества.

В рамках проекта в Тюмени планируется установить 116 видеокамер наружного видеонаблюдения за дворовыми территориями, 7 колонн экстренного вызова «Гражданин-полиция» и оборудовать мобильный комплекс видеонаблюдения на базе автомобиля УМВД по Тюменской области. Право на проведение этих работ «Ростелеком» получил на основании результатов открытого аукциона. Стоимость работ была оценена примерно в 96 млн руб.

Как ранее сообщал URFOTech, в качестве подрядчика по данному контракту «Ростелеком» привлек пермскую компанию «ИВС-Сети», которая выполнит часть работ. Цена договора между «Ростелекомом» и ИВС составляет почти 60 млн руб.

Модернизация созданного в 2012 г. аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» будет проходить в несколько этапов. На первом этапе «Ростелеком» по своим каналам организует подключение 51 участкового пункта полиции к внутренним базам данных УМВД. Также будет осуществлено подключение автоматизированной системы управления дорожным движением к центральному узлу информационной системы.

На втором этапе на 107 многоквартирных жилых домах Тюмени будут установлены 116 видеокамер, которые позволят осуществлять контроль над всеми происходящими событиями на улице. Комплексная система видеонаблюдения будет обеспечивать сбор видеоинформации с видеокамер в единый центр обработки информации со скоростью передачи не менее 24 кадров в секунду. Также в парковых зонах и местах массовых скоплений людей будут установлены 7 терминалов экстренного вызова «Гражданин-полиция», с помощью которых можно будет напрямую связаться со службой «02».