«Ростелеком-Урал» заключил договор с пермской компанией «ИВС-Сети» на выполнение подрядных работ по совершенствованию и модернизации комплексной системы «Безопасный город» в г. Тюмени. Все работы выполняются для нужд Управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Тюменской области.

Совершенствование и модернизация системы «Безопасный город» подразумевает поставку оборудования, программных продуктов, выполнение монтажных работ, проведение пуско-наладочных работ, инструктаж сотрудников «Ростелекома» и МВД, подготовку ввода оборудования в эксплуатацию, прохождение процедуры всех необходимых для выполнения работ согласований с разрешительно-распорядительными органами власти и хозяйствующими субъектами города Тюмени и Тюменской области.

В результате выполнения работ к ранее построенному правоохранительному сегменту комплексной системы «Безопасный город» должен быть интегрирован новый программно-аппаратный комплекс.

Модернизируемый ПАК должен включать в себя систему экстренной связи «Гражданин-полиция», комплексную систему видеонаблюдения, мобильный комплекс видеонаблюдения, а также подсистему защиты каналов связи.

Мобильный комплекс видеонаблюдения представляет из себя микроавтобус, с возможностью видеонаблюдения за проведением культурно-массовых и общественных мероприятий для своевременного реагирования, принятия решение и дальнейшего изучения ситуаций.

Система экстренной связи «Гражданин-полиция» предназначена для обеспечения круглосуточной оперативной связи граждан со службой экстренного вызова «02». Терминалы системы устанавливаются на улице, в местах массовых скоплений людей.

Стоимость работ, выполняемых «ИВС-Сети», оценена в 59,990 млн руб., при этом общая цена контракта «Ростелекома» с УМВД России по Тюменской области составляет около 96 млн руб.