Компания «Интерсвязь» приступила к строительству в Челябинске подземных сетей методом горизонтально направленного прокола. Технология позволяет быстро прокладывать коммуникации под дорогами, зданиями и даже водоемами без рытья траншей и повреждения готовой инфраструктуры района.

Сначала она будет реализована в новых микрорайонах, первым из которых стал «Яблоневый» в Чурилово. На очереди – жилой район Академ Riverside. Оптоволоконный кабель пройдет под улицей Братьев Кашириных и непосредственно между микрорайонами.

Еще одним удобством для жителей новостроек станет размещение оборудования уже на стадии строительства. Никаких видимых проводов в новостройках не будет, все сети пройдут в готовых подъездных коммуникациях, расположенных внутри стен. Как заявляют в компании, продолжится и традиция «Интерсвязи» подключать новоселам интернет и кабельное телевидение раньше, чем лифт.

Примечание: прокол грунта – разновидность горизонтально направленного бурения, уникального прогрессивного метода перевода коммуникаций под землю, активно внедряющегося в развитых странах. И если раньше им пользовались, в основном, для строительства газо- и нефтепроводов, то сегодня технология получила более широкое применение в строительстве.