Компании «Мобильные ТелеСистемы» и «Альво» сообщили внедрении на Урале конвергентного сервиса для корпоративных клиентов, позволяющего оптимизировать затраты на связь сотрудников, совершающих командировки по всему миру, а также находящихся в разных регионах России.

Работа сервиса построена на интеграции мобильной связи МТС и IP-телефонии на базе современной цифровой IP АТС NEOPbx. С помощью специального программного обеспечения все мобильные номера сотрудников компании подключаются к единой системе фиксированной телефонии. Благодаря этому, работники могут бесплатно совершать исходящие вызовы и принимать входящие звонки посредством мобильного телефона во время зарубежных командировок. Все звонки между сотрудниками, подключенными к системе IP-телефонии в пределах России, также не тарифицируются.

Использование данного решения позволяет значительно сократить расходы компании на корпоративную связь. Для организаций, сотрудники которых регулярно осуществляют зарубежные командировки, экономия на услуги связи в целом может составлять от 50 до 80%.

Сервис в первую очередь ориентирован на компании среднего и малого бизнеса, в частности на торговые и производственные организации, активно работающие с зарубежными поставщиками или клиентами. Первыми оценить сервис смогут предприятия уральского региона, в перспективе география проекта будет расширяться и охватит другие регионы Российской Федерации.