Заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба рассказал о росте популярности среди жителей региона новых технологий в сфере здравоохранения. Так, если в октябре возможностью записаться на прием к врачу через интернет воспользовались 27 тыс. земляков, то в ноябре их число превысит 30 тыс. Это составляет около 6% от общего числа записавшихся.

К единой системе записи через интернет подключены регистратуры 58 медицинских организаций, осуществляющих амбулаторно-поликлинических прием. Завершена поставка оборудования для штрих-кодирования существующих на бумажном носителе медицинских карт. В настоящий момент им уже пользуются 63% медучреждений.

Олег Заруба также сообщил, что на днях министерство здравоохранения разослало в регионы новый документ — «Основные разделы электронной медицинской карты». В нем описываются требования к структуре электронной персональной медицинской записи и основные разделы электронной медкарты (ЭМК). Предполагается, что регионы будут использовать его при создании и доработке своих медицинских информационных систем (МИС).

Полный переход на электронные медицинские карты в поликлиниках станет возможен до конца 2014 г., когда у каждого врача появится электронная подпись и все учреждения соединят структурированные кабельные сети. Кроме того, в планах региона – разработать мобильное приложение, с помощью которого тюменцы могли бы записаться на прием к врачу со своих мобильных устройств.