«Ростелеком» и «Ланит-Урал» заключили договор об автоматизации ряда госуслуг Челябинской области. Договор заключен в рамках госконтракта «Ростелекома» с региональным Министерством информационных технологий и связи, о котором уже писал URFOTech.ru.

Согласно документу, «Ланит-Урал» должен будет перевести в электронный вид 8 государственных услуг Челябинской области. Среди них услуги Министерства экономического развития Челябинской области в сфере лицензирования и предоставления субсидий, а также услуги Главного контрольного управления области, связанные с проведением лотерей.

Исполнитель должен будет по каждой услуге разработать интерактивные формы заявлений и протестировать процесс приема и обработки заявлений в тестовом контуре единого портала госуслуг (ЕПГУ). В конечном итоге 8 интерактивных форм для государственных услуг должны быть размещены на тестовом и продуктивном контуре ЕПГУ.

Все услуги должны быть переведены в электронный вид до 7 декабря 2013 г. Цена договора составляет 3,041 млн руб.

По словам министра информационных технологий и связи Челябинской области Антона Шарикова, по количеству услуг, переведенных в электронный вид, Челябинская область находится в первой двадцатке среди всех регионов Российской Федерации. На текущий момент на территории региона есть возможность оказания в электронном виде 94 услуг — 37 муниципальных и 57 региональных.