Главными ЧП в торговых центрах Екатеринбурга являются угоны авто, пожары, драки и дрифтеры. Такие данные привели правоохранительные органы города на круглом столе «Безопасность ТРЦ», организованном при участии Администрации Екатеринбурга и КГ Ekbpromo. Решением проблемы может стать повсеместное использование систем видеонаблюдения, говорят участники мероприятия.

Сейчас в городе работает 31 торговый центр. Лидером по угону авто является ТЦ «Леруа Мерлен», по данным ГИБДД УМВД России по городу Екатеринбургу. Причина – отсутствие камер видеонаблюдения на парковке торгового центра. Несколько лет подряд лидерство по угону авто удерживал ТЦ «Мега». Однако после того как на его парковке установили камеры, проблема частично была решена.

Наличие видеокамер внутри и снаружи ТРЦ останавливает от злодеяний также хулиганов и драчунов, а в некоторых случаях и дрифтеров, которые в ночное время атаковали наземные парковки ряда торговых объектов Екатеринбурга.

Спасением от всевозможных ЧП могут стать видеокамеры. По словам генерального директора «Акадо-Екатеринбург» Андрея Бояринова, современные облачные технологии видеонаблюдения позволяют следить за объектом через web-интерфейс с любого устройства по всему миру, при этом имея возможность онлайн просмотра и архива видеокамер. Он уверен, что эти простые и доступные на сегодняшний день облачные решения могут серьезно сократить число происшествий в торговых центрах.

Городские власти также верят в эффективность видеокамер. По словам председателя комитета административных органов Екатеринбурга Евгения Клюжина, в ближайшие годы все ТРЦ планируется подключить к единой системе видеонаблюдения. К этому обязывает и проведение в уральской столице Чемпионата мира по футболу в 2018 г.