По итогам 10 месяцев 2013 г. количество совершенных преступлений в общественных местах Ханты-Мансийска снизилось на 14%, с 601 до 516, сообщает Управление общественных связей города. На улицах города совершено 269 преступлений, что меньше, чем в 2012 г. на 8% (292 преступления).

По словам заведующего отделом по вопросам общественной безопасности и профилактике правонарушений Андрея Кузнецова, существенное уменьшение правонарушений связано с проведенными мероприятиями по модернизации систем видеонаблюдения и видеоконтроля. По сравнению с прошлым годом количество видеокамер, установленных в городе, увеличилось в 2,5 раза. Более 100 камер установлено в общественных местах, на дорогах Ханты-Мансийска, в местах несанкционированного складирования мусора.

В части профилактики нарушений санитарного состоянии города, благодаря камерам видеонаблюдения, удалось добиться наиболее значительных результатов. Случаев засорения территории города стало меньше более чем в 13 раз. В этом году за 10 месяцев данных нарушений было 72, в прошлом году — 957.