Компания «Ростелеком» в 2016 г. обеспечит видеонаблюдение за Единым государственным экзаменом в режиме реального времени в 95% учебных аудиторий Среднего Урала. Видеотрансляция процесса сдачи экзаменов пройдет в 159 школах Свердловской области, из них 53 находятся в Екатеринбурге.

Увеличение количества онлайн-аудиторий связано с изменением технологии подключения учебных учреждений: в 2016 г. еще 16 школ Свердловской области будут подключены по «оптике» в рамках проекта ЕГЭ-2016. Изображение с камер, установленных в этих школах, общественные наблюдатели во время проведения экзаменов увидят впервые не в записи, а в режиме реального времени на портале www.smotriege.ru. Количество онлайн-аудиторий в Свердловской области по сравнению с прошлым годом выросло на 15%.

rtk_ege

Видеозапись осуществят 1613 программно-аппаратных комплекса (ПАК). В состав каждого ПАКа входят две видеокамеры, ноутбук или персональный компьютер. Во время проведения экзаменов будет организована дистанционная поддержка трансляции, а на местах обеспечена работа мобильных бригад, которые при необходимости оперативно смогут оказать техническую помощь.

«Для реализации проекта «Ростелеком» задействует собственную сетевую инфраструктуру по всей Свердловской области. Хранение полученных видеозаписей единого государственного экзамена будет осуществляться в течение трех месяцев со дня завершения последнего экзамена на площадках ЦОДа, расположенного в Екатеринбурге, – рассказывает Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома». – В настоящий момент наши специалисты проводят монтаж дополнительных камер видеонаблюдения и настройку оборудования. Основываясь на опыте реализации подобных проектов в 2014 и 2015 гг., уверен, что и в этом году система видеонаблюдения отработает без сбоев».

Напомним, что в соответствии с заключенным между «Ростелекомом» и «Рособрнадзором» государственным контрактом на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ, в 2016 г. более 35 тыс. аудиторий будут транслироваться в режиме онлайн на портал www.smotriege.ru. Для этих целей выделен центр обработки данных, расположенный в Москве. Общее время проведения трансляции составит 30 дней в период трансляции с 21 марта по 30 июня, в оставшееся время Портал будет работать в режиме отображения архивных данных. Сроки реализации федерального контракта – с 21 марта по 17 октября 2016 г.