Специалисты «1С:Первого БИТа» завершили проект по созданию ИТ-инфраструктуры в Центре подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону Носковой Л.Н. Посредством внедрения специализированных программ 1С для бюджетных учреждений была создана система учета, автоматизированы процессы бухгалтерского, кадрового и налогового учетов, подготовки регламентированной отчетности, расчета и начисления заработной платы.

Данные по распределению, наличию ресурсов были систематизированы. Это позволяет объективно оценивать потенциал Центра по кадровому, финансово-хозяйственному направлениям деятельности, эффективно вести договоры сотрудничества, изыскивать скрытые ресурсы и проводить детальный анализ расходования бюджетов. Вся документация находится в единой базе, строго соответствует налоговому законодательству РФ.

Центр подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону Носковой Л.Н. был образован летом 2013 г. Центр занимается выявлением, поддержкой и развитием одаренных детей и подростков, подготовкой кандидатов в члены сборной команды Тюменской области по лыжным гонкам, биатлону. Для воспитанников Центра на базе ОЦЗВС «Жемчужина Сибири» функционируют спортивные классы, организованы тренировочный процесс и проживание.

В целях оптимизации отчетной деятельности организации, руководство решило автоматизировать учетные процессы. Исполнителями проекты выступили специалисты тюменского филиала «1С:Первого БИТа». Они выполнили установку программных продуктов: «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» и «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8». Настроили обмен данными между системами, провели обучение пользователей.

В результате проекта была создана эффективная система учета в компании, внедрен механизм автоматического управления кадровыми процессами. Автоматизация позволила упростить выполнение ряда операций по формированию сопроводительной документации, ведению отчетности. Упростился анализ данных о финансово-хозяйственной деятельности. Это помогло существенно сократить затраты персонала учетных служб. Отчетная информация предоставляется руководству в удобной наглядной форме, отличается высокой точностью и прозрачностью.

По бухгалтерскому направлению были автоматизированы процессы: учет нефинансовых и финансовых активов; учет наличия и движения денежных средств; учет финансовых вложений/учет операций по лицевым счетам, открытым в органах казначейства; учет расчетов с поставщиками и подрядчиками по выданным авансам в разрезе контрагентов и оснований расчетов; учет расчетов с подотчетными; учет расчетов по аренде муниципального имущества; учет расчетов с работниками; учет расчетов по платежам в бюджеты; учет санкционирования расходов бюджетов; учет утвержденных лимитов бюджетных обязательств; учет и контроль исполнения принятых обязательств; учет НДС, счетов-фактур, ведение книг покупок и продаж, формирование журнала учета полученных, выставленных счетов-фактур и пр.

По кадровому блоку автоматизированы: расчет заработной платы с поддержкой новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений; расчет денежного довольствия и содержания служащих на государственной гражданской службе; исчисление регламентированных законодательством налогов и взносов с фонда оплаты труда; отражение начисленной зарплаты и налогов в расходах учреждения; управление денежными расчетами с работниками; учет кадров и анализ кадрового состава; автоматизация кадрового делопроизводства; набор кадров.