«Ростелеком» выиграл открытый аукцион свердловского многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг на внедрение автоматизированной информационной системы в филиальной сети МФЦ. Сумма контракта составила 4,9 млн руб.

АИС МФЦ предназначена для автоматизации основных административно-управленческих процессов, протекающих в процессе оказания государственной (муниципальной) услуги, и обеспечения информационной поддержки деятельности госорганов и других участников процесса предоставления услуг.

Как отмечается в документации к аукциону, после завершения внедрения, АИС МФЦ должна представлять собой надежное масштабируемое решение, обладающее рядом функциональных возможностей. Среди них: поддержка деятельности МФЦ в рамках ФЗ № 210, распределение процесса организации предоставления услуги между сотрудниками МФЦ, ролевой подход к процессу оказания услуги и исполнению административных процессов МФЦ, возможность настройки процесса оказания услуг, поддержка деятельности работников МФЦ по приему, выдаче, обработке документов и т. д.

Внедрение должно проходить в 2 этапа. На первом требуется провести информационное обследование, развернуть систему и настроить 5 услуг с реализацией федерального межведомственного взаимодействия в тестовой среде.

В ходе второго этапа необходимо настроить уже 16 услуг с федеральным межведомственным взаимодействием, интегрировать систему с ГИС ГМП, ЕСИА и порталом МФЦ. Также потребуется настроить интеграцию с криптопровайдерами и системой обработки вызовов, подключить электронную очередь и др.

Все мероприятия должны быть завершены до 31 декабря 2013 г.