Подведены итоги стипендиального конкурса среди студенческих проектов по разработке программного обеспечения. Четыре проекта в этом году – два индивидуальных и два командных – были отмечены денежными вознаграждениями. Авторы получили стипендии в размере от 3 до 12 тыс. руб. с ежемесячными выплатами.

Стипендиальный конкурс для студентов проводится пятый год подряд компанией «СКБ Контур». Особенность этого года заключалась в том, что представить нужно было уже работающий проект в той или иной стадии его готовности. При этом студентам не запрещалось, а даже рекомендовалось присылать свои университетские работы, говорят представители компании.

Конкурс состоял из двух этапов: отборочного, который был проведен заочно, и основного — защиты своей работы, который проходил в офисе компании. По итогам первого этапа было отобрано 10 проектов, их авторов пригласили в Екатеринбург. Студенты представили свои работы на суд жюри, состоящего из ведущих специалистов «СКБ Контур».

В итоге индивидуальные стипендии были присуждены Антону Анцелевич из УрФУ за работу «Реализация ассоциативного массива STL map на основе сбалансированного по рангу дерева» и Кристине Сабировой из ЮУрГУ за проект «Автоматическое извлечение семантических отношений из русской «Википедии» с помощью лексико-семантических шаблонов». Командные стипендии отдали группам студентов из ПГНИУ — за проект по защите данных «Cryptis» и УрФУ — за разработку «StudyTime» — web-приложения онлайн-расписания.