Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и правительство Ямало-Ненецкого автономного округа подписали соглашение о стратегическом партнерстве в рамках развития телекоммуникационной инфраструктуры на территории региона. МТС планирует инвестировать в расширение и модернизацию сетей мобильной и фиксированной связи на территории ЯНАО в 2013-2014 гг. порядка 500 млн руб.

Подписанное соглашение предусматривает сотрудничество по целому ряду направлений, в том числе, совместные проекты по развитию и внедрению инноваций, развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона и реализация социальных проектов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В рамках инвестиционной деятельности в ЯНАО МТС намерена развивать и модернизировать сети 3G на территории округа, продолжить строительство собственных волоконно-оптических линий связи, а также запустить сеть LTE.

По мнению губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, соглашение с «МТС Урал», в которое включены, в основном, социально значимые мероприятия, качественно повысит уровень жизни ямальцев. «Мы заинтересованы в том, чтобы каждый житель региона, даже самого отдалённого посёлка, смог воспользоваться услугами связи, интернета, спутникового телевидения. Главное, конечно, качество этих услуг и приемлемая тарифная политика. Думаю, что всё решаемо, если создать конкурентную среду», — отметил губернатор.

В ближайших планах МТС — модернизация существующей сети 3G. Это позволит улучшить качество сервисов, расширить географию присутствия в регионе, а также подготовить сеть к запуску технологии LTE (4G).

В рамках соглашения МТС также планирует развивать сеть в отдаленных и экономически значимых районах, включая полуострова Ямал и Гыданский, а также вдоль автомобильных трасс федерального и регионального значения, включая направления Новый Уренгой — Надым, Новый Уренгой — Ямбург, Новозаполярный — Тазовский, и на территории месторождений полезных ископаемых. Реализация проекта по развитию сети фиксированной связи позволит обеспечить услугами связи МТС по технологии FTTB («оптика до дома»), в том числе широкополосным доступом в интернет и кабельным телевидением, жителей городов Надым, Губкинский и Тарко-Сале.

На сегодняшний день мобильная связь МТС доступна 97% жителей региона, сервисами «третьего поколения» МТС может воспользоваться более 90% населения. Сетью 3G обеспечены все города, а также многие малые населенные пункты Надымского, Приуральского, Пуровского и Тазовского районов округа. Кроме того, все базовые станции 3G МТС в ЯНАО переведены на современные IP-технологии, что позволяет повысить емкость сети, пропускную способность каждой станции в два-три раза и предоставить более качественные голосовые сервисы даже в период пиковых нагрузок.

Услуги фиксированной связи МТС сегодня представлены в большинстве крупных городов округа, в том числе в Ноябрьске, Новом Уренгое, Муравленко. Абонентам МТС в регионе доступны услуги домашнего интернета и цифрового кабельного телевидения.