Банк «Нейва» начинает обмен информацией с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). ГИС ГМП — это централизованная федеральная система, предназначенная для размещения, хранения и обмена информацией о начислениях и оплате государственных и муниципальных платежей между администраторами доходов, организациями по приёму платежей и плательщиками: гражданами и организациями.

Начиная с 22 октября 2013 г. информация по всем платежам клиентов в бюджетную систему РФ (в уплату налогов, штрафов, государственных и муниципальных услуг) будет предоставляться банком в ГИС ГМП.

Для корректного формирования сообщения в ГИС ГМП о проведённых платежах необходимо при составлении платёжных поручений, заявлений на перевод проставлять код «Уникальный идентификатор начисления» (УИН), присваиваемый соответствующим администратором доходов бюджета.

При отправлении платежей через систему «Банк-Директ» значение УИН можно указать в специально отведённом поле для бюджетных платежей, в назначение платежа УИН подставится автоматически.

При неуказании УИН в реквизитах платежа по налоговым и прочим платежам в бюджетную систему РФ, информация, направляемая банком в ГИС ГМП, будет содержать значение УИН «0», что затруднит процедуру подтверждения факта оплаты в федеральной системе.