Директор Департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев рассказал о развитии проекта универсальной электронной карты в регионе.

По словам чиновника, работы по проекту начались в 2012 г., в соответствии с планом-графиком предоставленным федеральной уполномоченной организацией.

До запуска проекта в регионе были разработаны и утверждены региональные нормативно-правовые акты, регулирующие процесс выпуска карт, заключены соглашения с федеральной уполномоченной организацией «УЭК», а также с банками. Областной уполномоченной организации был выбран «Центр информационных технологий Тюменской области».

К официальному старту проекта УЭК были готовы 7 пунктов приема заявлений и выдачи карт: 3 в Тюмени и по одному в Ишиме, Тобольске, Ялуторовске и поселке Голышманово. До конца года планируется открытие еще 8 новых пунктов.

Албычев отметил, что основные сложности возникали не в процессе подготовки, а в процессе реализации проекта. «В нем задействованы такие крупные ведомства как Пенсионный фонд, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Требуется время и терпение, чтобы отладить работу между такими гигантами», — пояснил чиновник.

На данный момент в Тюменской области подано более 2000 заявлений и более 1400 карт уже изготовлено. При этом, по словам Александра Албычева, выдано уже 1150 карт.

«Основная наша задача на данный момент наполнить этот электронный инструмент новыми функциями и полезными приложениями. И надеемся, что эти действия повысят интерес к универсальным электронным картам. Думаю, что объем выдачи карт будет увеличиваться постепенно, по мере появления на ней дополнительных сервисов. Так, в сентябре на УЭК было запущено региональное транспортное приложение», — сообщил он.

В Тюменской области инфраструктура обслуживания УЭК включает в себя банкоматы и терминалы банков — участников платежной системы ПРО100. УЭК с записанной электронной квалифицированной подписью позволяет гражданам зарегистрироваться и авторизоваться на едином портале государственных услуг. Кроме того, универсальная карта должна приниматься в лечебно-профилактических учреждениях региона наравне с действующим полисом обязательного медицинского страхования. Также, по словам Албычева, в настоящий момент ведется работа по предоставлению гражданам возможности использования электронной подписи при подписании юридически значимых документов в электронной среде, например, заявлений на предоставление электронных услуг.