Приговором суда житель города Нягань признан виновным в распространении в интернете материалов экстремистского характера.

Собранные Няганским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему жителю города Нягань Павлу Козлову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам расы, национальности, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

Следствием и судом установлено, что с 2010 г. по 2012 г. осуждённый, используя персональный компьютер и сетевое оборудование, предназначенное для подключения к сети интернет, зарегистрировавшись в качестве пользователя в социальной сети «ВКонтакте», разместил видео, фото и аудиоматериалы, содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Согласно заключения эксперта, материалы содержали информацию, направленную на разжигание национальной и социальной ненависти и вражды, а также призывы к действиям насильственного характера.

Приговором суда Козлову назначено наказание в виде обязательных работ в количестве 80 часов.