Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе осмотра выставки RAE-2013, проходящей в Нижнем Тагиле, посетил стенд Свердловской области на котором ему презентовали проект создания на территории региона технопарка высоких технологий «Университетский».

По словам министра промышленности и науки Свердловской области Владислава Пинаева, в сентябре 2013 г. Минкомсвязи России был объявлен конкурс с целью включения регионов в комплексную программу и предоставления федеральных субсидий в 2013-2014 г. на создание технопарков в сфере высоких технологий. «Сегодня представители нашего министерства подали заявку на получение субсидий из федерального бюджета»,- добавил он.

Как сообщает пресс-служба свердловского правительства, Дмитрий Медведев пообещал поддержать этот проект на федеральном уровне.

Технопарк расположится на территории площадью 51,2 га вблизи озера Шарташ. Рядом с будущими объектами технопарка 2 сентября 2013 г. был заложен первый камень нового кампуса Уральского Федерального университета. Резидентами технопарка «Университетский» уже являются несколько малых инновационных предприятий, созданных УрФУ.

Сосредоточение на одной территории мощного научного комплекса в виде нового кампуса УрФУ и технопарка, в котором разместятся центр трансфера технологий, бизнес-инкубатор, лабораторно-производственные подразделения, корпоративные исследовательские и инженерно-внедренческие структуры компаний, опытно-промышленные производства, позволит сформировать в Свердловской области научно-образовательный и инновационный кластер, что ускорит процесс коммерциализации инноваций и повысит его эффективность, уверены в Правительстве региона.

При этом специализация технопарка на ИТ, приборостроении, энергоэффективности и нанопроектах связана с наличием в регионе успешных компаний в сфере инициативных разработок программного обеспечения, поставляющих продукцию за пределы области и страны.

По словам Владислава Пинаева, строительство технопарка к 2015 г. позволит обеспечить создание более 1 500 новых рабочих мест. Помимо этого в технопарке планируется реализовать более 150 инновационных проектов.