Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и премьер-министр России Дмитрий Медведев обсудили развитие информационных технологий в режиме видеоконференции.

Глава региона доложил председателю правительства РФ о первоочередных мерах, направленных на повышение удовлетворенности граждан государственными и муниципальными услугами, востребованности предоставления этих услуг в электронном виде, сообщается на официальном сайте губернатора Челябинской области.

Так, по данным соцопроса, проведенного в текущем году, уровень удовлетворенности качеством услуг составляет 48,4 %, а доля граждан, использующих механизм получения услуг в электронной форме, – 37%. Работа по предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронной форме ведется в Челябинской области с 2010 г., и на сегодня время ожидания в очереди за получением услуги составляет 45 минут. Региональные показатели находятся на уровне общероссийских или чуть лучше их, заявил губернатор.

«В области используются возможности единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), а также регионального портала государственных и муниципальных услуг (РПГУ). В настоящее время на ЕПГУ размещена информация о 185 федеральных услугах, 156 государственных услугах Челябинской области и 824 услугах органов местного самоуправления. Южноуралец, зарегистрированный на едином портале, имеет возможность получить в электронном виде 57 областных и 37 муниципальных услуг. До конца 2013 г. планируется перевести в электронный вид еще 8 областных и более 70 муниципальных услуг. Это происходит в рамках реализации программы «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Челябинской области на 2013-2015 гг.», — сообщил Михаил Юревич.

Сейчас на Южном Урале действует 19 многофункциональных центров включая филиалы, до конца года будет готово еще 2. В 2014-2015 гг. планируется открыть дополнительно 29 центров. К 1 января 2016 г. в каждом муниципалитете будет свой МФЦ.

Напомним, что согласно последней сводке статистических данных, подготовленной Минкомсвязи России в середине июля 2013 г., в Челябинской области насчитывалось около 63,3 тыс. пользователей единого портала госуслуг, что составляло 1,8% от населения региона. По данному показателю область находится на последнем месте среди регионов УрФО.