В Ханты-Мансийском автономноу округе – Югре по результатам рассмотрения постановления заместителя генерального прокурора Российской Федерации Юрия Пономарёва возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего жителя г. Нягани Сергея Светкина. Он обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признаку расы и национальности, совершенные публично).

Факт распространения соответствующих материалов выявлен сотрудниками управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности путем мониторинга сети интернет, говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, в декабре 2012 г. – январе 2013 г. Светкин разместил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» доступные для неограниченного круга лиц видеоролики: «скинхеды», «Посадская-скинхеды» и другие, содержащие признаки возбуждения межрасовой, межнациональной вражды и ненависти, а также оскорбительные высказывания в адрес представителей определенных национальностей.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе.