Экспертная группа издания URFOTech.ru проанализировала позиции регионов Уральского федерального округа в рейтингах и мониторингах информатизации образования, здравоохранения и электронного правительства, составляемых федеральными органами власти.

Рассматривались позиции 6 регионов, входящих в УРФО – ХМАО, ЯНАО, Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей. Субъекту, который лидировал относительно других в том или ином рейтинге, присваивалось 6 баллов, следующему за ним – 5 и т.д. В случае, если позиции регионов в мониторингах совпадали, то им присваивалось одинаковое число баллов.

Недосягаемым лидером ИТ-чарта URFOTech.ru стал Ханты-Мансийский автономный округ, набравший в общей сложности 30 баллов. Регион первенствует во всех рассматриваемых рейтингах относительно соседей по УРФО, а также имеет сильные позиции по России в целом.

Слабейшие позиции в рейтингах и мониторингах информатизации среди регионов УРФО демонстрирует Челябинская область. К примеру, если в ХМАО на портале госуслуг зарегистрировано более 10% жителей, то в Челябинской области – только 1,8%.

Обобщенная позиция в ИТ-чарте отражает уровень личной вовлеченности руководителей регионов — губернаторов и их заместителей — в вопросы информатизации. Чтобы повысить свои показатели региону необходимо в первую очередь наладить межведомственное взаимодействие, но сделать это без политической воли достаточно затруднительно. Выстроенные регламенты взаимодействия позволят значительно ускорить процессы информатизации, а, следовательно, перевести на новый уровень качество и доступность услуг для граждан.

it-chart_table

С графическим представлением табличных данных можно ознакомиться здесь.