Компания «СКБ Контур» начала реализацию грантовых программ для наставников молодых программистов. В этом году расширился список городов-участников грантовой программы и перечень грантополучателей. Теперь помимо преподавателей претендовать на грант могут лидеры сообществ.

Как отмечают в компании, талантливых разработчиков невозможно вырастить без талантливых наставников. Несмотря на это, программ поддержки наставников будущих разработчиков существует не так уж и много. Поэтому «СКБ Контур» запустил сразу две грантовые программы, поддерживающие как организаторов программистских соревнований и конференций, так и преподавателей – авторов теоретических вузовских курсов.

Алексей Чепурных, заместитель генерального директора «СКБ Контур», считает, что вложение в обучение специалистов — это всегда инвестиции в будущее, которые окупаются не сразу. «Сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда сильные специалисты предпочитают не тратить время на преподавание, а представители бизнеса чаще поощряют самих студентов. С одной стороны это правильно, но нужно понимать, что большой вклад в достижения своих учеников вносят наставники. Именно поэтому «СКБ Контур» начинает реализацию грантовых программ для преподавателей и лидеров сообществ».

Грантовая программа «СКБ Контур» распространяется на претендентов из Екатеринбурга, Ижевска, Новосибирска и Челябинска и охватывает два масштабных направления: учебную деятельность и внеучебную активность. Заявки на получение гранта принимаются до 30 сентября включительно, заполнить веб-форму участники могут на странице проекта. В зависимости от уровня проекта и потребностей его исполнителей сумма выплат может составить до 100 тыс. руб.

Под гранты за учебную деятельность подпадают гранты для молодых преподавателей и аспирантов, преподающих на технических факультетах лекционные или практические курсы по математическим и компьютерным наукам, разработке программного обеспечения. Это гранты для людей, серьёзно подходящих к процессу обучения, легко пересекающих границы учебного плана, помогающих студентам развиваться.

Гранты за внеучебную активность могут получить не только преподаватели, но и лидеры сообществ, связанных с математическими и компьютерными науками, программированием и разработкой ПО. Например, кураторы занятий по спортивному программированию, лидеры проблемных и научных лабораторий – все те, благодаря кому студенты выходят за рамки обычной программы.