В Свердловской области к концу текущего года количество государственных и муниципальных услуг, доступных в электронном виде, достигнет 198.

По словам министра транспорта и связи области Александра Сидоренко, работа по переводу услуг в электронный вид стартовала в 2010 г. В первые два года в электронный вид было переведено 63 государственных и муниципальных услуг, а в течение первого полугодия текущего года перечень электронных услуг пополнился и составил 133 услуги. К концу 2013 г. жители Среднего Урала смогут в электронном виде получить уже 198 государственных и муниципальных услуг в электронной форме, что на 7 услуг больше планируемого показателя, отметил Сидоренко.

Для повышения доступности электронных услуг в тестовом режиме были тиражированы 4 муниципальные услуги, среди которых прием заявлений на зачисление детей в детские сады, в школы, запись на прием к врачу. В текущем году эта работа продолжилась — жителям Свердловской области стали доступны 17 новых электронных муниципальных услуг, а в 2014 г. будут растиражированы еще 62 муниципальные услуги.

На сегодняшний день на едином портале государственных услуг зарегистрировано более 282 тыс. человек и их число постоянно увеличивается. Кроме того, в течение одного года с июля 2012 г., Свердловская область по количеству запросов поднялась с 61 места на 10 место среди субъектов РФ. Однако по результатам последнего месяца наблюдается спад количества направленных запросов — сегодня регион занимает 19-ую строчку рейтинга среди субъектов РФ. В целом, по информации Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Свердловской области, за последний год через систему межведомственного электронного взаимодействия прошло свыше 1 млн 166 тыс. электронных запросов.

В Министерстве транспорта и связи Свердловской области напоминают, что для получения услуг в электронном виде необходимо зарегистрироваться на едином портале государственных услуг и получить код активации личного кабинета. Сегодня в Свердловской области работает несколько площадок, где можно получить код активации. Ожидается, что в ближайшее время такие пункты появятся в Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском, Лесном, Красноуфимском, Кушвинском, Асбестовском, Березовском, Сысертском, Качканарском, Полевском, Новолялинском, Рефтинском, Артинском, Новоуральском, Туринском, Североуральском и Серовском городских округах, а также в городских округах Первоуральск и Нижняя Салда.

«Расширение сети пунктов выдачи кодов активации позволит увеличить долю граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, и будет способствовать исполнению указа президента Российской Федерации №601, направленного на совершенствование системы государственного управления», — отметил Александр Сидоренко.