Компания «Мобильные ТелеСистемы» и МУП «Копейское пассажирское автопредприятие» запустили проект по обеспечению пригородных автобусов Челябинской области, следующих по маршруту Челябинск — Копейск, бесплатным Wi-Fi-доступом в интернет на базе сети 3G.

К началу нового учебного года Wi-Fi-роутеры МТС установлены в десяти автобусах пригородного маршрута №123, который соединяет жилые районы Копейска и ключевые высшие учебные заведения Челябинска, в том числе Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный педагогический университет и Челябинскую агроинженерную академию.

В течение всей поездки пассажиры могут пользоваться привычными мобильными сервисами: просматривать сайты и электронную почту, общаться в социальных сетях, слушать музыкальные треки онлайн. Доступ в интернет предоставляется бесплатно, чтобы подключиться к сети, достаточно иметь мобильное устройство с поддержкой Wi-Fi — телефон, ноутбук или планшетный компьютер.

«По нашим прогнозам бесплатный Wi-Fi-доступ в интернет в автобусах будет особенно востребован среди студентов, для которых так важно постоянно находиться онлайн. Маршрут, связывающий Копейск и Челябинск, в среднем находится в пути около часа, и это время учащиеся смогут провести с пользой, например, подготовиться к занятиям с помощью смартфона или планшета: найти в интернете нужную информацию, составить на ее основе доклад. В целом, сервис Wi-Fi от МТС позволит поднять качество сервиса и обслуживания пассажиров на новый уровень», — отметил директор МУП «Копейское пассажирское автопредприятие» Иван Петяк.