На заседании Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, которое состоялось под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой, был утвержден проект соглашения о сотрудничестве с открытым акционерным обществом «Ростелеком».

Как сообщает пресс-служба губернатора, глава региона пояснила, что документ предусматривает содействие исполнительных органов власти автономного округа компании в строительстве волоконно-оптических и магистральных линий связи, модернизацию сети телефонной связи в ряде населенных пунктов автономного округа. «Задача – обеспечить организацию доступа в сеть интернет со скоростью не менее 2 мегабит в секунду на одно домохозяйство для жителей 59 населенных пунктов и со скоростью не менее 10 мегабит в секунду для жителей 84 населенных пунктов автономного округа. Соответствующие мероприятия будут проводиться в Белоярском, Березовском, Кондинском, Нижневартовском, Октябрьском, Советском, Сургутском и Ханты-Мансийском районах. Также соглашением предусмотрено сотрудничество в построении и развитии комплексных информационных систем, обеспечивающих более эффективное и качественное предоставление услуг в сфере здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, образования, энергетики и других социально значимых областях. О задачах развития электронного обслуживания югорчан в различных сферах будет идти разговор на предстоящем Международном IT-Форуме с участием стран БРИКС, который состоится в Югре на следующей неделе», — отметила Наталья Комарова.

По словам директора департамента информационных технологий Югры Андрея Бородина, в настоящее время компания «Ростелеком» приступает к формированию инвестиционного проекта по строительству волоконно-оптических и магистральных линий связи. «В соответствии с федеральным законом, в населенных пунктах, где проживают до 250 человек, должен быть организован такой доступ в сеть интернет, чтобы на каждое абонентское устройство приходилось не менее 10 мегабит в секунду. Это достаточно хороший интернет и такая скорость есть не везде даже в крупных городах. Мы очень надеемся, что соглашение позволит продвинуть Югру вперед, поскольку федеральный проект рассчитан на 10 лет», — добавил руководитель ведомства.