Правительство Среднего Урала утвердило проект постановления о плане мероприятий, необходимых для достижения важнейших целевых показателей, установленных указом президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

По данным министра экономики Свердловской области Дмитрия Ноженко, в прошедшем году 4 из 5 основных показателей указа президента страны в регионе были перевыполнены. Так, доля граждан, имеющих доступ к госуслугам по принципу «одного окна», достигла 30,5% при плане 20%. Среднее число обращений представителей бизнеса для получения одной услуги достигло показателя 2,2 при плане не более 6 обращений. Время ожидания в очереди для получения услуги в 2013 г. составило 27 минут при плане 30 минут. Уровень удовлетворенности качеством услуг составил 81% при плане 70%. Единственный не достигнутый по итогам 2013 г. показатель — доля граждан, использующих механизм электронных госуслуг — 25,6% при плане 30%.

Дмитрий Ноженко отметил, что в соответствии с федеральными документами разработана дорожная карта Свердловской области, среди приоритетных направлений которой: повышение качества государственных и муниципальных услуг, развитие электронного правительства, формирование сети филиалов МФЦ, внедрение механизмов открытого правительства, совершенствование кадровой политики. «Необходимо удержать высокие темпы повышения качества услуг и удовлетворенности граждан, достигнутые в 2013 г. Опережающими темпами планируется развитие сети МФЦ. К концу 2014 г. должно действовать уже 50 филиалов, что позволит обеспечить доступность услуг по принципу «одного окна» до уровня 60%. Это превысит установленный федеральным планом показатель на 20 процентных пунктов», — подчеркнул министр.

pasler1

Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер считает, что с развитием МФЦ должны сокращаться затраты на госслужащих

Он также рассказал, что в 2014 г. будет активизирована работа по выходу на плановый показатель доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, на уровне 35%. Для этого в 2014 г. Министерством транспорта и связи Свердловской области планируется расширение сети пунктов выдачи кодов активации для доступа на Единый портал госуслуг и проведение мероприятий массовой выдачи кодов активации, продвижение электронных услуг в СМИ, дальнейшее развитие системы межведомственного электронного документооборота.

В свою очередь председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер добавил, что с увеличением количества филиалов МФЦ, с выходом на необходимый уровень оказания госуслг в электронном виде, должно сокращаться количество госслужащих и затраты на их содержание. «Прошу до 10 мая 2014 г. подготовить дорожную карту по данному направлению. Вкладывая средства в МФЦ, мы должны получать сокращение затрат на аппарат чиновников. И только с увеличением качества оказания услуг населению. После 10 мая будем рассматривать такой проект на правительстве», — подчеркнул премьер.