Сотовый оператор «Мотив» подвел итоги года.

В 2013 г. «Мотив» активно строил сеть и привлекал абонентов в новых регионах. В результате количество абонентов в Курганской области увеличилось в 3,5 раза, в Югре – в 5 раз, на Ямале – в 8 раз. Таким образом, сейчас свое общение оператору в трех новых регионах доверяют уже порядка 70 тыс. абонентов.

В уходящем году «Мотив» продолжил появляться в новых городах. Сейчас связью охвачено уже 185 населенных пунктов Курганской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Недавно «Мотив» сообщил о строительстве сетей 4G. Это стало возможным после утверждения принципа технологической нейтральности, который позволяет строить высокоскоростные сети передачи данных четвертого поколения на частотах, предназначенных для GSM. Это значит, что абоненты компании смогут пользоваться мобильным интернетом со скоростью, более чем в 10 раз превышающей текущую. Передача данных на высокой скорости позволит оператору не только укрепить лидерские позиции на рынке Свердловской области, но и привлечь новых абонентов Курганской области, ХМАО и ЯНАО.

В уходящем году увеличились не только зона покрытия и абонентская база компании, но и показатели потребления мобильных услуг. Интернет-активность абонентов увеличилась на 109%, SMS-активность – на 23%. Также абоненты продемонстрировали стабильно высокие показатели потребления голосовых услуг связи: за 11 месяцев 2013 г. они проговорили на 380 млн минут больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Число абонентов, путешествующих с SIM-картой «Мотив», в сравнении с прошлым годом увеличилось на 9%. Чаще всего уральские туристы ездили в Турцию, Казахстан, Египет, Грецию, Таиланд, Украину, Германию, Италию, Чехию и ОАЭ. В 2013 г. у оператора появились новые роуминг-партнеры в Армении, Венгрии и Нидерландах. Теперь абоненты компании могут общаться с родным оператором в 152 странах мира, даже в таких экзотических как Ангола и Ямайка.

Кроме того, в 2013 г. «Мотив» запустил 13 новых тарифов во всех регионах, а также бонусную программу «БегеМОТИК».