«Мотив» обеспечит своих абонентов высокоскоростным интернетом по технологии LTE. Такую возможность сотовый оператор получил благодаря решению госкомиссии по радиочастотам, которая утвердила принцип технологической нейтральности. Он позволит строить высокоскоростные сети передачи данных четвертого поколения на частотах, предназначенных для GSM.

Технология LTE позволяет осуществлять передачу данных со скоростью до 48 Мбит/с. По решению комиссии операторы, работающие в диапазоне 1800 МГц, должны будут в течение семи лет обеспечить LTE населенные пункты численностью от 2 тыс. человек.

В данный момент «Мотив» завершает планирование строительства сетей четвертого поколения на всей лицензионной территории, после чего сразу приступит к модернизации существующей сети и установке нового оборудования.

Как заявляют в компании, передача данных на высокой скорости позволит оператору укрепить лидерские позиции на рынке Свердловской области и привлечь новых абонентов Курганской области, ХМАО и ЯНАО.

По словам пресс-секретаря «Мотив» Алены Ярушиной, решения о принятии принципа технологической нейтральности компания ждала давно. «Сети LTE мы построим во всех регионах присутствия. Более того, мы постараемся завершить строительство в кратчайшие сроки», — отметила она.

Что такое LTE? Какие преимущества этот новый стандарт связи дает абонентам? Где подключиться к LTE? Какие устройства доступны в таких сетях?

Читайте в спецпроекте URFOTech LTE