Самый масштабный проект по развитию волоконно-оптической сети связи в Нижнем Тагиле вышел на финишную прямую. На сегодняшний день план Большой оптической стройки выполнен на 99%. До завершения проекта «Ростелекому» предстоит построить оптику до шести новостроек, расположенных в Ленинском районе города.

Напомним, интернет-провайдер начал Большую оптическую стройку в Нижнем Тагиле осенью 2014 г. Это самый крупный телеком-проект за всю историю города, который отличается рекордными объемами и темпами строительства. За время строительства оптическое покрытие в городе увеличилось в 2,5 раза. Связисты используют «ковровый метод застройки» – развитие сети проходит одновременно во всех районах города. По итогам реализации проекта быстрый интернет и другие современные услуги связи станут доступными более чем для 90% нижнетагильских семей.

«Оптика позволяет по одному и тому же кабелю подключить сразу несколько сервисов: помимо доступа в интернет, это интерактивное телевидение и домашний телефон. В итоге в квартиру проводится лишь один провод вместо трех. Кроме того, технология обеспечивает высокий уровень качества, ведь оптика не реагирует на электропомехи и сама их не создает. Все дело в том, что сигнал в оптических сетях передается не с помощью электричества, а с помощью световых волн, – отмечает Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала компании «Ростелеком».

Важно отметить, что волоконно-оптические линии «Ростелеком» традиционно прокладывает в подземной кабельной канализации, не используя воздушные опоры, и, соответственно, не нарушая благоустройство и внешний вид города. При строительстве сетей связи интернет-провайдер применяет наиболее перспективную на сегодняшний день технологию — GPON (Gigabit Passive Optical Network, или гигабитная пассивная оптическая сеть).

Строительство оптики в городах Свердловской области – часть реализации общероссийской стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное развитие оптических сетей связи по всей стране.