Компания МТС и Администрация города Кургана запустили историко-культурный проект «Красная линия Кургана». В рамках программы в городе начал работу туристический пешеходный маршрут по историческому центру Кургана, экскурсию по которому проведет «Мобильный гид» МТС.

На первом этапе проекта в городе установлено 13 информационных стендов, соединенных красной линией и содержащих информацию о наиболее значимых сооружениях Кургана – памятниках истории и архитектуры федерального и регионального значения. Стенды расположены в зоне исторического центра на улицах Красина, Климова, Куйбышева. Красная линия проходит через Троицкую площадь, дома декабристов Нарышкина и Кюхельбекера, старинные купеческие дома и другие исторические места. На текущий момент протяженность маршрута составляет 4,5 км и занимает около часа по времени.

mts_gid_kgn1

С помощью «Мобильного гида» МТС гости и жители города смогут прослушать персональную аудиоэкскурсию о каждом из объектов. Для этого достаточно установить приложение izi.travel из магазина приложений и с помощью смартфона или планшета считать QR-код на информационном стенде — экскурсия начнется автоматически. Сервис доступен для устройств, работающих на базе Android, iOS и Windows Phone.

mts_gid_kgn4

«У Администрации города Кургана и МТС уже не первый опыт реализации значимых совместных проектов, пользующихся популярностью среди населения. Мы уверены, что проект «Красная линия Кургана» станет особым символом нашего города, внесет вклад в продвижение культурного и туристического потенциала, будет способствовать сохранению памятников истории и культуры, а также воспитанию у горожан чувства любви к своей малой родине и гордости за ее культурное наследие. Отрадно, что партнерство власти и бизнеса дает новые возможности жителям и гостям столицы Зауралья», — отметил руководитель Администрации города Кургана Александр Поршань.

mts_gid_kgn5

«По своим абонентам мы видим, что жители Кургана являются активными пользователями мобильного интернета и интересуются современными технологиями. Так, например, за последний год курганцы стали передавать в нашей сети в полтора раза больше информации. Поэтому в своих проектах мы всегда стремимся объединить офлайн и онлайн-инструменты. Уверен, что владельцы смартфонов и планшетов оценят возможность в пару кликов получить всю информацию об объекте, прогуливаясь по маршруту «Красной линии», а использование телеком-сервисов привлечет дополнительную аудиторию, особенно молодежную, к изучению истории города», — рассказал директор МТС в Курганской области Виктор Дерягин.

mts_gid_kgn3

В дальнейшем планируется расширить границы «Красной линии Кургана» — во второй половине 2016 г. в маршрут будут включены новые объекты, и его протяженность будет увеличена до 12 км. С подробной информацией о проекте жители города могут также ознакомиться на стендах в Городском саду.

Список объектов, включенных в «Красную линию Кургана»:

  1. Троицкая площадь
  2. Дом декабриста М. М. Нарышкина
  3. Дом купца К. М. Дунаева
  4. Городская ремесленная школа
  5. Дом декабриста В.К. Кюхельбекера
  6. Пожарная каланча
  7. Дом купцов Бакиновых
  8. Дом фотографа И. М. Бабыкина
  9. Усадьба Березиных
  10. Союз сибирских маслодельных артелей
  11. Александровская женская гимназия
  12. Дом городского головы Ф.В. Шветова
  13. Уездное училище