3 апреля на площадках в городах России и в Белоруссии (Минск) пройдут соревнования по компьютерной безопасности для школьников, известные большинству участников как турнир QCTF School.

QCTF School — соревнования по компьютерной безопасности для школьников, которые разбираются в компьютерах и любят решать сложные задачи. Очное состязание идет восемь часов, в нем участвуют команды не более чем из четырех человек (это обязательное условие QCTF). Мероприятие организовано при поддержке вузов и школ.

«Соревнования по компьютерной безопасности» — звучит сложно, но на деле это турнир по нестандартному применению знаний о компьютерах. Для решения большинства заданий не нужно быть гуру программирования, главное проявить смекалку, найти нетривиальный подход и придумать изящное решение. В прошлые годы на QCTF участники, находясь в Екатеринбурге, доказывали сайту, что заходят на него из Венгрии, преодолевали виртуальный лабиринт, летали на Марс и искали уязвимости. В этом году задачи, по словам организаторов, будут не менее интересными. Перед стартом стоит попробовать свои силы и прорешать подобные задания на сайте мероприятия.

Андрей Гейн, директор соревнований QCTF School 2016, отметил: «Последнее время школьники приятно нас удивляют. Их знания в околокомпьютерных областях растут с каждым годом. Соревнования — лучший способ замотивировать талантливых ребят разбираться в сложных темах. При этом не нужно бояться, если вы ни разу в жизни не участвовали ни в чем подобном: мы ориентируемся и на тех ребят, которые впервые пришли на такие соревнования. Главное, без чего не обойтись, — умение быстро находить информацию в интернете и правильно ее использовать. Остальному получится научиться и по ходу игры».

Соревнования планируются масштабные: в один день турнир пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе, Томске, Таганроге и других городах России, а также в Минске (Белоруссия). Не выезжая за пределы своего города, участники соперничают со школьниками со всей России. Полный список площадок — на сайте.  Результаты будут подведены как общие, так и по каждой площадке отдельно.

Для участия в QCTF School 2016 нужно зарегистрироваться на сайте и прийти на выбранную площадку 3 апреля. Регистрация доступна до 31 марта включительно.

В Екатеринбурге площадка QCTF School традиционно располагается в корпусе УрФУ (Тургенева, 4), партнером турнира, как и в прошлые годы, выступает компания «СКБ Контур».

Уточнить подробности и решить оргвопросы поможет директор соревнований Андрей Гейн qctf@hackerdom.ru.