В 2016 г. «Ростелеком» планирует вложить в строительство оптических сетей связи на территории Свердловской области свыше 150 млн руб. К концу года доступ к сверхскоростному интернету появится еще у 40 тыс. семей Среднего Урала.

Активное развитие телеком-инфраструктуры будет проходить в 35 населенных пунктах Свердловской области. Однако больше всего оптических портов будет введено в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Асбесте, Качканаре, Карпинске, Алапаевске, Реже, Заречном, Арти и Бисерти. За год компании предстоит проложить свыше 180 км оптических линий связи в подземных кабельных каналах и примерно столько же – внутри жилых домов.

«Ведущий интернет провайдер страны «Ростелеком» инвестирует средства в развитие оптических сетей не только в города, но и сельские населенные пункты. Так, в 2016 г. интернет-стройка пройдет в поселках Монетный, Патруши, Буланаш, Новая Ляля, Калья, Калиново, Левиха, Шаля, Полдневой. Для пользователей очень важна высокая скорость доступа в интернет, независимо от того, где они проживают – в крупном городе или сельском населенном пункте», — отмечает Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома».

Новые линии связи строятся на основе технологии GPON, которая обеспечивает пользователю сверхвысокие скорости интернета. Оптический канал приходит непосредственно в квартиру, поэтому технологию GPON еще называют «оптика до квартиры».