«Ростелеком» по контракту с Департаментом образования и науки Курганской области в 2016 г. будет обеспечивать доступ в интернет, включая централизованную систему контентной фильтрации, для 529 образовательных учреждений Курганской области.

В рамках контракта, на базе телекоммуникационной инфраструктуры, которую оператор создал ранее, образовательным учреждениям предоставляется доступ к сети интернет на скорости от 512 кбит/с до 24 Мбит/с. Важно, что выход во Всемирную паутину получат школьники, проживающие не только в городах и районных центрах области, но и в удаленных населенных пунктах Звериноголовского, Катайского, Частоозерского, Шатровского районов.

Безопасность доступа в интернет для участников образовательного процесса будет обеспечена централизованной системой контентной фильтрации. Система представляет собой сложный многоступенчатый программно-аппаратный комплекс, не имеющий аналогов в России и позволяющий централизованно управлять трафиком. Например, система блокирует запрещенные в интернете сайты, причем как отдельные страницы, так и контент внутри страницы, «всплывающие окна», загружаемые на компьютер файлы, обеспечивает поддержку фильтрации текстовых запросов в поисковых системах, производит морфологический анализ страниц, защищает от вредоносных программ, обеспечивает анализ URL запросов и ссылок. При этом система контент-фильтрации определяет категорию пользователя и присвоенную ему политику доступа в сеть интернет. В случае, если запрос входит в разрешенную категорию, пользователь сможет получить необходимую информацию, в противном же случае запрос не будет обработан, и для ученика будет отображена информационная страница о «некорректном запросе», который не может быть обслужен.

По словам директора Департамента образования и науки Курганской области Дмитрия Пожиленкова, «всемирная паутина» является мощным инструментом в развитии детей, получении новых знаний. Но в то же время данный инструмент может стать и опасным. Не секрет, что в сети новые сайты появляются каждый день, и образовательные учреждения не могут самостоятельно добиться стопроцентной фильтрации. Заключенный договор между Департаментом образования и науки Курганской области и «Ростелекомом» позволяет решить данную проблему. «К услуге контент-фильтрации подключено 100 % школ региона, а это значит, что все запросы, направленные учениками в сеть интернет, будут находиться под контролем системы», – отмечает Дмитрий Пожиленков.

«Для выхода в интернет непосредственно в школах специалисты «Ростелекома» установили роутеры. Весь школьный трафик отправляется на очистку VPN-каналом в федеральную систему фильтрации и без ущерба для скорости трафика возвращается обратно уже очищенным. Таким образом, в случае необходимости, можно оперативно закрыть запрещенный сайт, при этом не отключая весь интернет в школе», – комментирует директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком» Игорь Волков.