14 января жители еще одного села Курганской области получили возможность выхода во Всемирную паутину. «Ростелеком», в рамках реализации федеральной программы «Устранение цифрового неравенства», запустил точку доступа Wi-Fi в селе Субботино Сафакулевского района, расположенную в центре села. Это первая точка доступа, открытая в 2016 г. Субботино входит в список из 226 населенных пунктов Курганской области, в которых будут построены аналогичные точки доступа.

К началу работ компания приступила еще осенью. Для того чтобы обеспечить работу точки Wi-Fi в село была проложена 12-ти километровая волоконно-оптическая линия связи. Строительство оптики к селу было особенно сложным, так как отрезок линии связи проходил под рекой Чумляк. Для строительства перехода под рекой с помощью буровых комплексов был произведен уникальный «прокол» протяженностью 120 метров при глубине залегания кабеля четыре метра.

«До наступления холодов связистами были проведены работы высокой технологической сложности, осуществлен прокол грунта методом горизонтально-направленного бурения с последующей прокладкой кабеля. Этот способ считается с одной стороны самым надежным способом форсировать реку, с другой самым практичным в преодолении водной преграды. Кроме этого, не наносится вред окружающей среде, так как воздействие на природный ландшафт минимально. По сути, это та же кабельная канализация только на глубине реки, — комментирует директор филиала в Тюменской и Курганской областях Игорь Волков. – Благодаря слаженной работе высококвалифицированных специалистов мы смогли закончить строительство точно в срок. Фактический результат этой работы мы видим сегодня – интернет в селе есть и жители могут активно пользоваться этим ресурсом».

В рамках реализации проекта «Ростелеком» прокладывает оптические коммуникации до населенного пункта, где устанавливается точка беспроводного доступа. На сегодняшний день в Курганской области уже построено более 900 км волоконно-оптических линий связи. В 2015 г. связисты, с опережением графика, завершили установку и подключение оборудования в 14 населенных пунктах. Всего в Курганской области планируется подключить 226 населенных пунктов. Напомним, первая в Зауралье точка доступа была открыта в октябре 2015 г. в селе Усть-Утяк Кетовского района. Проект «Устранение цифрового неравенства» реализуется в рамках оказания универсальных услуг связи по договору с Федеральным агентством связи (Россвязью).