«Ростелеком» в 2015 г. построил волоконно-оптические линии связи в 13 малых населенных пунктах Тюменской области в Исетском, Упоровском, Тюменском Нижнетавдинском, Юргинском, Вагайском и Ярковском районах.

«Ростелеком» первым из операторов привел туда широкополосный доступ в интернет по технологии GPON. В совокупности в этих населенных пунктах проживают около 55 000 человек. Сельские жители получили равные онлайн-возможности с жителями крупных городов. Теперь они могут пользоваться самыми современными телекоммуникационными сервисами по одному проводу: высокоскоростным интернетом на скорости свыше 100 Мбит/с, интерактивным ТВ и телефонией.

«В 2015 г. «Ростелеком» в Тюменской области начал реализацию федерального проекта Устранения цифрового неравенства, в рамках которого интернет должен прийти в 205 населенных пунктов региона с численностью населения от 250 до 500 жителей. Проект устранения цифрового неравенства «Ростелеком» реализует при поддержке государства. Населенные пункты, в которых проживают свыше 500 жителей, в федеральную программу не вошли. Поэтому развитие там сети связи «Ростелеком» осуществляет полностью за счет собственных средств. В 2015 г. нам удалось привести быстрый интернет в 13 таких населенных пунктах Тюменской области. Качественный интернет на высоких скоростях – это именно то, что сегодня необходимо любому пользователю, независимо от того, где он проживает – в крупном городе или небольшом поселке, — говорит директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком» Игорь Волков. – Причем наша компания приводит оптику в квартиры не только многоэтажек, но и в частные дома, используя при строительстве инновационную технологию GPON. Так, например, в 2015 г. впервые в истории высокоскоростной интернет пришел в частный сектор Ишима — в третий Северный микрорайон, Тюмени — в поселки Комарово и Малый Тараскуль и Тобольска – в микрорайон Защитино»

Развитие телеком-инфраструктуры в Тюменской области – часть массового строительства оптических сетей связи, которое «Ростелеком» сегодня ведет по всей стране. К 2018 г. компания должна охватить оптическими сетями со скоростью передачи данных 100 Мбит/с 33 млн домохозяйств или около 90 млн жителей России.