Компания «Ростелеком» составила рейтинг предпочтений уральских интернет-телезрителей в третьем квартале 2015 г. Согласно данным видеопроката интерактивного телевидения, в июле-сентябре этого года наибольший интерес у зрителей вызвала «Игра Престолов»: 12,3% всех заказов пришлись на этот сериал. Особенно популярны оказались первый и пятый сезоны.

Лидер рейтинга – «Игра Престолов» – один из самых крупнобюджетных проектов в жанре фэнтези на современном телевидении. В 2015 г. он признан лучшим драматическим сериалом по версии престижной американская телевизионной премии «Эмми», которая считается телевизионным эквивалентом «Оскара». Финальная серия пятого сезона вышла в июне этого года, а шестой сезон сериала планируется на 2016-й.

На втором месте с большим отрывом в 8,7 процентных пунктов разместился седьмой фильм «Форсаж». Картина была положительно воспринята не только абонентами интерактивного ТВ, но и критиками всего мира и стала вторым самым кассовым фильмом 2015 г. (после «Мира юрского периода»).

Третье место и 5,2 процентов зрительских симпатий достались русской комедии «Бармен» со звездами телеканала ТНТ в главных ролях – Виталием Гогунским (сериал «Универ»), Иваном Охлобыстиным (сериал «Интерны»), Ольгой Бузовой (телешоу «Дом 2») и Антоном Богдановым («Реальные пацаны»).

Четвертое место заняла трагикомедия «1+1», основанная на реальных событиях из жизни французского аристократа Филиппа Поццо ди Борго. Режиссеры Оливье Накаш и Эрик Толедано лично посетили живущего в настоящее время в Марокко Филиппа и внесли его пожелания в сценарий, чтобы сделать картину максимально близкой к оригинальной истории. Возможно, именно поэтому фильм получился по-настоящему трогательным и получил 4,7% видеозаказов.

Замыкает топ-5 фильмов по версии абонентов Интерактивного телевидения мультипликационная картина киностудии Dreamworks Pictures «Дом». Мультфильм о приключениях инопланетянина по имени О и земной девочки Дар посмотрели 3,6% зрителей.