«Ростелеком», завершив в июле работы по расширению пропускной способности линии связи на участке Салехард – Лабытнанги, провел мероприятия по качественному изменению предоставления услуги доступа в интернет для своих корпоративных клиентов в г. Лабытнанги. Модернизация сетей связи позволила обеспечить двукратное увеличение скорости доступа без дополнительных клиентских затрат.

«Проведенная нами модернизация линии связи на важном для округа участке Салехард – Лабытнанги серьезно расширила потенциал сети, — комментирует директор Ямало – Ненецкого филиала «Ростелекома» Константин Третьяк. – Уже сегодня корпоративные клиенты «Ростелекома» в г. Лабытнанги получают доступ в интернет на скорости до 40 Мбит/с по технологии оптического доступа, причем, такое качественное изменение в предоставлении услуги проведено абсолютно бесплатно для наших абонентов. Увеличение пропускной способности линии связи позволяет, при необходимости, расширить пул предоставляемых «Ростелекомом» телекоммуникационных услуг, что, безусловно, позитивно влияет на развитие бизнеса в целом».

Технология оптического доступа (GPON) имеет целый ряд важных для пользователей преимуществ. Среди основных — высокая скорость доступа в интернет и качественно новый уровень передачи данных. Оптика обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от настоящих и будущих потребностей потребителей. Также важно, что оптика не реагирует на внешние электрические помехи и не создает их сама — соединение становится более надежным.